СК РФ провел обыск офиса ЧОПа, который не пустил следователей на стройплощадку намыва Васильевского острова

Следственный комитет РФ обыскал офис частной охранной компании (ЧОП) «Агис», под контролем которой находится стройплощадка намыва Васильевского острова. Организация ранее не пустила на охраняемую ей территорию главу СК РФ Александра Бастрыкина.

Информацию о проверке ЧОПа предоставило издание «РБК» со ссылкой на собственные источники в Россгвардии. Так, во время обыска следователи изъяли внутреннюю документацию, включая лицензирование работников.

Стоит отметить, что «Агис» запретила главе СК РФ проходить на территорию стройплощадки на Морской набережной. Бастрыкин собирался лично проверить участок в рамках разбирательства по факту нарушения правил охраны окружающей среды. В результате в отношении сотрудников ЧОПа было возбуждено дело о превышении должностных полномочий.

При этом уголовные дела были возбуждены и в отношении некоторых петербургских чиновников. Стоит отметить, что Следкому постоянно мешали разобраться с ситуацией на «северном намыве». Прокуратура несколько раз отменяла дела. Журналисты считают, что весь процесс тормозит девелопер в лице «Группы ЛСР». Жители Северной столицы неоднократно выступали против незаконных работ. Не исключено, что застройщик намеренно затягивает дела для обхода негативной экспертизы.

Напомним, ЛСР оказалась в центре скандала с уничтожением санатория «Сестрорецкий курорт». Организация начала демонтажные работы, несмотря на запрет, накладываемый официальной заявкой градозащитников в КГИОП. Они просили признать здание объектом культурного наследия.

Помимо этого, к фирме может иметь особое отношение команда губернатора Северной столицы Александра Беглова. Так, ЛСР стала лидером по сделкам на предоставление льготных квартир. При этом средняя стоимость реализации жилья оказалась выше рыночной. Журналисты писали, что Смольный поддерживает интересы застройщиков, а не петербуржцев.