Ремонт дач для льготников в Курортном районе Петербурга может обернуться очередной волной «приватизаций»

Депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга займется ремонтом дач для льготников в Курортном районе. Журналисты допустили, что под видом «благих намерений» парламентарии начнут подготовку к новой волне «приватизаций» и земельные участки почти даром получат приближенные чиновников Смольного.

Стоит отметить, что глава комиссии городского Заксобрания по социальной политике и здравоохранению Александр Ржаненков сформировал новую рабочую группу. Специалисты будут решать проблемы дачников Курортного района, обслуживанием которых занимается ГУП «Пригородное».

Журналисты не исключили, что вместо обещанного ремонта обветшавших построек для льготников произойдет очередной «выпил» городского имущества. Такая схема практиковалась депутатами и чиновниками ранее.

Еще в 2019 году, когда Александр Беглов занимал должность врио губернатора, ГУП «Пригородное»продало несколько дач. Стоимость сделок в перерасчете на площадь участков под дачами составляла от 220 до 420 тысяч рублей за сотку. Однако их коммерческая цена выходила в несколько раз дороже — от 1 млн рублей.

В 2019 году ректор Санкт-Петербургского университета Николай Кропачев взял на 10 лет в аренду здание площадью 234,4 кв. м. на Огородной улице в Сестрорецке для дальнейшей приватизации. Сам мужчина проживал с семьей в Курортном районе в поселке Репино в доме с площадью 460 кв. м и придомовым участком 2400 кв. м.

Стоимость его имущества составляет 75 млн рублей. По информации СМИ, передача госдачи Кропачеву находилась на личном контроле у губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова.Помимо этого, участки могли получить еще трое приближенных экс-спикера городского ЗакСа Вячеслава Макарова.

Ранее СМИ обратили внимание, что в ходе проверки представители Контрольно-счетной палаты Санкт-Петербурга выявили признаки коррупции в возобновленной действующим градоначальником продаже госдач ГУП «Пригородное».  Например, их систематический вывод из государственной собственности по низким ценам с целью получения дорогостоящих земельных участков.