«Не решаются системные проблемы»: Пригожин объяснил, почему Беглова необходимо снять с должности губернатора Петербурга

Евгений Пригожин обратился к председателю Госдумы Вячеславу Володину с предложением внести поправки в действующий закон, которые бы позволяли досрочно снять губернаторов с должности. В письме он объяснил, почему нужно досрочно убрать губернатора Петербурга Александра Беглова с поста.

Пригожин отметил, что градоначальник не занимается решением городских проблем с 2019 года. Например, он провалил введение реформ транспортного обслуживания населения и уборки внутридворовых территорий, а также мусорной реформы в инфраструктуру Северной столицы.

«Критику населения вызывает ежегодное отсутствие уборки города в зимний период, экономически необоснованные повышения взносов на капитальный ремонт и стоимости услуг ЖКХ, отсутствие развития метрополитена, отсутствие надлежащего содержания объектов культурного наследия и иных зданий, ненадлежащее содержание дорог, нехватка детских садов и школ и т.д. Кроме того, в Санкт-Петербурге наблюдается рост уровня коррупции, кумовства, а также ухудшение инвестиционного климата», – сказано в письме, опубликованном пресс-службой компании «Конкорд».

По словам предпринимателя, так команда Беглова фактически дискредитировала себя и окончательно подорвала доверие петербуржцев. В результате электоральный рейтинг губернатора находится на низком уровне, а среди горожан растет социальная напряженность.

«При этом, согласно нормам Федерального закона от 21.12.2021 N 414-Ф3 «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации» (далее – Закон N 414-Ф3), механизм отставки главы субъекта РФ, утратившего доверие населения, отсутствует. В тоже время, согласно статье 3 Конституции Российской Федерации носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ», – добавил Пригожин.

Так, бизнесмен попросил Володина рассмотреть возможность принятия законопроекта, который позволит внести поправки в № 414-ФЗ. Согласно изменениям, избиратели голосованием смогут досрочно прекратить полномочия губернатора.