В Смольном посчитали сферу профобразования Петербурга успешной. В чем неправ вице-губернатор Поляков?

Вице-губернатор Сергей Поляков сообщил о положительных результатах в области развития образования в учебных заведениях. Однако в Петербурге существует множество проблем в сфере знаний, включая сокращение субсидирования и исчезновение вузов.

Поляков в ходе очередного «губернаторского» прямого эфира обсудил вопросы предпринимательства, развития промышленности и транспортной системы. По словам вице-губернатора, многие предприятия Северной столицы жаждут получить молодых специалистов.

Порядка 2000 профессионалов должны выпуститься в 2023 году. При этом план по приему в колледжи Смольный увеличил до четырех тысяч.

«То есть более чем в два раза мы увеличили план по приему именно по специальностям, которые относятся к промышленности и оборонно-промышленному комплексу», — отметил Поляков.

В Петербурге происходит субсидирование промышленных предприятий, а также открытие новые организаций. Так, в текущем году финансирование этой области увеличили с 25 млн до 50 млн рублей. Правительство города на Неве также планирует увеличить количество компаний с образовательными лицензиями до 30.

«Мы сегодня активно уделяем внимание лабораториям в школах – физическим, химическим и даже историческим. Когда человек после школы уже получает помимо диплома о среднем образовании специальность «Лаборант». Он уже идет в дальнейшем на обучение подготовленным специалистом», — поделился вице-губернатор.

Однако вместе с такими позитивными заявлениями в Петербурге существует ряд других проблем образовательной сферы. В городе по-прежнему сохраняется дефицит школ из-за медленных темпов строения. СМИ писали, что переполненность классов составляет 115%. Родители боятся не успеть подать заявку на зачисление в первые классы.

В прошлом году также возник скандал из-за закрытия образовательной лаборатории непрерывного математического образования (ЛНМО). Учреждение показывало хорошие результаты в обучении школьников математике, программированию и естественным наукам. Однако ЛНМО не получила ничего из 5 млрд рублей, выделенных губернатором Александром Бегловым на развитие профильных классов.

Помимо этого, студенты после выпуска покидают Северную столицу и находят работу в других регионах. Там специалисты получают более выгодные условия труда.

Вышеперечисленные факты указывают на безразличие Смольного в воспитании молодых специалистов. Беглов не спешит разбираться с проблемами сферы образования, помимо ряда других важных вопросов города.