Баханович о скандальных поправках в закон о КРТ: предлагали «бросить» жителей один на один с застройщиками

Правозащитница и юрист Ирина Бахановичподелилась подробностями о прошедшем заседании штаба по вопросам КРТ в Мариинском дворце. Она сообщила, что участники лишь имитировали дискуссию вокруг программы «реновации» вместо обсуждения полноценной отмены скандального закона.

Встреча рабочей группы КРТ состоялась 10 апреля в Мариинском дворце. В ходе мероприятия депутаты петербургского ЗакСа поддерживали лишь «выгодные» им предложения. Интересы собственников вновь так и не были услышаны.

Баханович заявила, что встреча прошла под девизом «Играем в Госдуму». Штаб КРТ должен был обсудить два вопроса. Помимо них добавились еще несколько от «районной активистки» Екатерины Гусевой, которые правозащитница посчитала нереализуемыми.

«В большинстве случаев предполагалось переложить ответственность на застройщика. Но мы с вами прекрасно знаем, как застройщики по своим обязательствам мастерски уклоняются от исполнения условий договоров. Бросать переселенцев КРТ один на один с застройщиком без контроля со стороны государства — это самый опасный путь», — сообщила Баханович.

Эксперты и активисты неоднократно отмечали, что суть закона о КРТ заключается в строительном лоббизме. Смольный реализует программу «реновации» лишь на благо бизнеса, писали СМИ. Застройщики могут снести жилые здания, построенные в период с 1957 по 1970 годы. При этом для петербуржцев создается угроза лишения привычного жилья. Однако губернатор Северной столицы Александр Беглов не предпринял ничего в интересах граждан, а лишь временно приостановилдействие закона.