Жительница Санчурского района должна вернуть маткапитал в размере 378 тыс. рублей

480977e611a3648ca6aa9063d1308f63_600

Согласно решению суда жительница Кировской области должна возвратить материнский капитал государству, сумма которого составляет 378 тысяч рублей.

Дело в том, что из 378 тысяч рублей обвиняемая потратила на покупку недвижимости только 140 тысяч, а все остальные денежные средства израсходовала на приобретение предметов мебели, ремонт нынешнего жилья и выплату долгов.

Теперь женщина должна будет отдать все деньги маткапитала, которые она потратила не по назначению. После проведения проверки прокуратура узнала, что обвиняемая не стала распоряжаться выданными средствами, как указано в ФЗ. Следовательно, она нанесла ущерб государству.

Таким образом, девушка должна будет вернуть государству сумму в размере 238 тысяч рублей. Точно неизвестно, какие сроки возврата были установлены судом.

Отметим, что в Кировской области и раньше происходили преступления, связанные с использованием материнского капитала не на покупку квартир. К примеру, в прошлом месяце удалось поймать мужчину, который занимался незаконным получением маткапитала. Около трех лет назад он находил женщин, которые испытывали сложности с нехваткой денежных средств при этом имели право на получение материнского капитала. Он помогал им оформить фиктивные договора купли-продажи недвижимости за вознаграждение.