За последние 12 месяцев лесники выплатили гораздо меньше налогов, чем должны были

thumb_les1_540_500

За последние 12 месяцев владельцы лесозаготовительных предприятий выплатили гораздо меньше налогов, чем должны были, прикрываясь своими родителями и женами.

«В качестве яркого примера можно взять предпринимателя из Котельнича. Он выступает в качестве основного учредителя сразу нескольких фирм, которые занимаются изготовлением пиломатериалов. Все эти предприятия связаны друг с другом и работают по упрощенной налоговой системе. Однако у всех этих фирм нет имущества. Они даже не владеют земельными участками. Можно предположить, что они находятся на другой планете. Затем нам удалось выяснить, что мать бизнесмена смогла получить льготу по налогу на имущество. Ее подсобное хозяйство включает в себя несколько сооружений, включая подкрановые пути, а также различную спецтехнику. Естественно, прав у нее нет, и по факту всем этим пользуется ее сын», — отметили в налоговой службе.

Подобную схему используют многие предприниматели в Кировской области, выплачивая тем самым минимум налогов. К тому же бизнесмены начали выплачивать своим сотрудникам заработанные платы в «электронных конвертах». Они перечисляли на банковские карточки одни суммы денег, а в документах писали совсем другие, отмечая, что разницу рабочие возвращали.