В Кировской области насчитали 40 обманутых дольщиков

kirovПрокуратура Кирова подвела предварительные итоги по работе в области защиты прав дольщиков за первое полугодие 2015 года.

В пресс-службе области сообщили, что по результатам первой половины 2015 года в сегменте долевого строительства удалось пресечь более 215 нарушений, а также внесено более 30 представлений и 12 протестов. В судебные инстанции региона направлено 8 соответствующих заявлений, а по 27 административным делам были возбуждены уголовные дела. По указанным фактам к ответственности привлекли более 40 юридических и должностных лиц.

За последнее полугодие благодаря усилиям прокуратуры удалось восстановить права собственности на объекты жилого имущества для 84 человек. Около 40 обманутых дольщиков все еще ожидают собственного жилья.

Специалисты ведомства постоянно контролирует реализацию проектов в области строительства, проверяется каждый объект, строящийся в регионе. Налажен тесный контакт с местными правоохранительными органами.

Благодаря вводу в эксплуатацию 3 объектов недвижимого имущества удалось восстановить в правах более 100 дольщиков. Количество недобросовестных застройщиков в регионе стремительно сокращается.