В Кирове установят памятник пожарному автомобилю в день, когда МЧС исполнится 25 лет

В Кирове установили памятник пожарному «ЗИЛу» — Первоисточник   информационно новостной портал г. Кирова

В городе Киров продолжают осуществлять подготовительные работы по установке памятника, посвященного наиболее массовому пожарному авто России. Этот памятник будет открыт широкой публике в день, когда МЧС исполнится 25 лет.

Пару дней назад пожарную автомашину ЗИЛ-130, покрашенную и приведенную в идеальное состояние, поместили на постамент, используя мощный кран.

«Церемония открытия данного памятника должна будет пройти в конце года практически в тот же день, когда структуре МЧС исполнится 25 лет. ЗИЛ-130 будет стоять на улице Розы Люксмебург», — отметили представители пресс-службы регионального МЧС.

Отметим, что в городе совсем скоро появится еще один памятник в виде автотранспорта. Дело в том, что на улице Спасской установят знаменитую машину марки «Лорен-Дитрих», которую использовали герои произведения «Золотой теленок». Естественно, это будет не тот самый авто, а лишь его реплика.

Данное авто было создано кузнецом Эдуардом, проживающим в Слободском районе. На ковку машины у него ушло около четырех месяцев. В настоящее время машина расположена в населенном пункте Стеклофилины, но совсем скоро ее перевезут в Киров. Таким образом, в городе станет на одну достопримечательность больше.