Миздрав обещает высокую зарплату медикам уже к 2018 году

Представители Министерства здравоохранения пообещали, что уже к 2018 году показатель средней заработной платы у врачей будет в 2 раза выше, чем средняя по Кировской области.

Соответствующая информация была озвучена в рамках пресс-конференции министерства здравоохранения области Еленой Утемовой. Если по итогам 2015 года зарплата у врачей Кировской области не превышала 35 тыс. рублей, то это достаточно высокий показатель, учитывая тот факт, что он на 170% выше средней в регионе.

В медицинских учреждениях кировского минздрава на постоянной основе работает порядка 4.5 тыс. медработников. Следовательно, на 10 тыс. местных жителей приходится немногим более 35 докторов. В то же время положительные тенденции наметились в сельской местности. Вот только правительственные меры по привлечению в деревни специалистов, не смогли дать желаемого эффекта. В контексте чего было принято решение предоставлять 500 тыс. рублей (подъёмных) тем медикам, которые решаться профессионально работать в городах регионах, пгт и небольших посёлках.

Предпочтение будет отдаваться терапевтам, педиатрам, гинекологам и фельдшерам из числа тех, которые уже работаю в местных медучреждениях, а их в регионе насчитывается более 35.