Кировским налоговикам удалось вывести из тени более 10 млн рублей

kirov-2Сотрудники управления ФНС в Кировской области обнаружили порядка 4 тыс. налогоплательщиков, которые экономили на заработной плате для своих сотрудников, начисляя им доход меньше среднего уровня.

Учитывая вполне хорошее материальное состояние указанных предпринимателей, можно предположить, что они отчитались в документах далеко не о всей начисленной зарплате. После того как были проведены специальные индивидуальные беседы с представителями налогоплательщиков, около 600 из них согласились провести повышение заработных плат для работников. Что касается других организаций, то представители налоговиков решили тщательно проанализировать их финансово-хозяйственную деятельность для того, чтобы выявить риски и факты неуплаты налогов.

Наиболее часто заработную плату занижали тем работникам, которые были заняты в торговле – порядка 1.5 тыс. организаций.

Для борьбы с двойными зарплатами специалисты налоговой службы проводят выездные проверки и внеплановые рейды. Нередко фиксируются факты начисления работникам так называемых «серых» зарплат. Один из предпринимателей таким образом получил дополнительные начисления от налоговиков в размере 500 тыс. рублей.

Представители налоговых органов напоминают, что заработная плата в «конвертах» чревата серьезными последствиями для сотрудников: социальные гарантии будут сведены к минимуму.