Из федеральной собственности в Кирове было украдено здание площадью 1203 кв. м

a8a0d4605885d16b4370d43cd51a3b8b_600

В городе Киров из федеральной собственности было похищено сооружение, площадь которого составляет 1203 квадратных метра.

По предварительной информации в начале прошлого года работники Росреестра региона провели регистрацию права собственности на одну из построек в Кирове, однако это здание считалось федеральной собственностью

Позднее удалось выяснить, что заявитель принес в госорган фальшивую документацию. К тому же договор не заверял нотариус, то есть его подпись и печать тоже были подделкой. Сооружение и вовсе никогда не принадлежало человеку, который его продал.

«Данная постройка возводилась на деньги из федерального бюджета. Сейчас она является собственностью России и состоит в списке федерального имущества. Во владение другим лицам сооружение никогда не отдавалось», — отметили сотрудники прокуратуры.

Государство понесло ущерб от этой сделки в размере девяти с половиной миллионов рублей. В суд был подан иск, согласно которому должно быть отменено право собственности покупателя на здание. Этот иск был полностью удовлетворен. Затем было возбуждено уголовное дело по отношению к покупателю и продавцу здания. Скорее всего, им придется заплатить немалый штраф за проведенную сделку.