Белых попросил дополнительные финансовые средства для возведения новых школ

KIROV-2Никита Белых, возглавляющий Кировскую область, провел очередную встречу с Дмитрием Ливановым, министром науки и образования Российской Федерации.

В рамках двухсторонней встречи активно обсуждалась проблематика вопроса по обучению школьников в несколько смен. Соответствующая информация была озвучена пресс-службой правительства Кировской области.

Никита Белых поведал, что по итогам прошлого года в рамках 2 смен в Кировской области функционировало порядка 80 школ. В общей сложности это соответствует 14% от общего количества общеобразовательных учреждений. Несмотря на то, что за несколько последних лет в Кирове было возведено около 9 новых школ, при этом перейти на обучение в 1 смену так и не представилось возможным.

Белых обратился к Ливанову с просьбой включить область в действие федеральной программы по возведению школ. Глава Кирова акцентировал внимание на том, что ключевая проблема сложилась в проблематике вопросов длинных очередей в детских садах. За период последних 2 лет удалось создать порядка 4.8 тыс. новых мест в местных детских садах. Ввиду основательного роста рождаемости, ликвидировать очередь просто невозможно.