Что при себе должен иметь слесарь?

слесарные инструменты

Не многие пользователи знают, что должен иметь при себе слесарь. Нужно заметить, что помимо удостоверения личности, слесарь может иметь довольно разнообразный набор инструментов. Здесь много зависит от деятельности работника. Общими для всех специальностей являются такие инструменты, как молоток, пассатижи, гаечные или разводной ключи, зубило и т.п. Для различных специальностей имеются специфичные наборы. Так автослесарь должен иметь при себе инструменты для ремонта и обслуживания автомашин.

Таким образом, в комплект могут входить домкрат, динамометрический колюч, набор отвёрток и т.п. Слесарь по КИП и автоматике должен иметь при себе мультиметр, изоляционный материал, кусачки, плоскогубцы и т.п. Тем не менее, в любом случае, специалист всегда должен иметь с собой профессиональный слесарный инструмент. Кроме того, каждый специалист обязан иметь средства индивидуальной защиты. Как известно, слесари в работе используют режущие и ударные инструменты, что может стать причиной механических травм различной степени тяжести.

По этой причине слесарь должен иметь такие средства защиты как перчатки, спецодежду, пластиковые очки, респиратор и т.п. Если работа подразумевает ремонт санитарно-технических узлов, в комплект защиты должны входить резиновые или кирзовые сапоги. У специалиста по КИПиА должны иметься резиновые перчатки, рассчитанные на высокое напряжение. К тому же весь инструмент должен иметь целостный изоляционный слой.

Нужно заметить, что слесарь обязан содержать в исправном состоянии профессиональный инструмент. Работа с повреждёнными инструментами категорически запрещена, так как может нанести вред работнику и окружающим. Кроме того, на рабочем месте слесарь должен поддерживать порядок и чистоту.