Австралийская овчарка: особенности характера и поведения

11

Несмотря на свое название, эта овчарка была выведена не в Австралии или в Новой Зеландии, а в Соединенных Штатах Америки. Австралийской же эту собаку назвали по той простой причине, что ее предками являются баскские овчарки, которые были завезены в США из этого далекого континента. Благодаря своему веселому нраву и покладистости они моментально покоряют сердца людей. К тому же эти милые собаки обладают восхитительными пастушьими качествами.

В результате австралийская овчарка является наглядным примером того, что в животных вполне могут прекрасно сочетаться отличные личные и деловые качества. Эта собака может стать не только верным другом семье, но и хорошим помощником на пастбище. Хоть она и имеет небольшие размеры, однако без проблем способна справиться даже с большим стадом коров или овец.

Подробнее о внешнем виде этой породы собак можно прочитать на профессиональном портале sobachiimir.ru, написав соответствующий запрос в поисковике, мы же расскажем об особенностях ее характера и поведения. Первым делом отметим, что австралийская овчарка не требует за собой особого ухода – вам придется лишь время от времени расчесывать ее. Она легко дрессируется, но при этом требует мягкого отношения к себе. Не стоит воспитывать ее в строгости. Эти собаки уже по своей природе являются пастухами, а потому их следует лишь направить по нужному пути и постоянно поощрять.

Длинная шерстка этих собак приводит к тому, что они плохо переносят высокие температуры, поэтому перед выгуливанием стоит тщательно проработать маршрут – на нем должно быть достаточно мест, в которых овчарка может спрятаться от жары.