Забота Беглова о реабилитации мобилизованных петербуржцев ограничилась «общественным штабом»

В Петербурге 10 декабря состоялась прямая линия с губернатором Александром Бегловым. Многих горожан интересовали вопросы по частичной мобилизации. В частности, профильные ведомства допускали нарушения в ходе кампании, а некоторые призывники и добровольцы до сих пор не могут получить от градоначальника обещанные выплаты.

Во время прямой линии также зачитали вопрос о психологической реабилитации бойцов.  Горожан интересовало, что сделано в городе для того, чтобы вернувшиеся смогли жить спокойной и мирной жизнью. Губернатор упомянул лишь о кураторах. По его мнению, к ним можно «обращаться, если есть вопросы», но конкретных указаний не дал.

«Безусловно, это забота правительства Санкт-Петербурга. О семьях должны заботиться, но и семья и должны оказывать поддержку тем, кто вернется.  Помощь нужна будет самая разная, начиная от трудоустройства, заканчивая медицинской реабилитацией. Наши социальные службы предоставили семьям личного куратора, он на связи, оказывает помощь по разным вопросам», — сказал Беглов.

Также он упомянул, что Смольный сначала формирует «общественный штаб», а не открывая кабинеты и привлекая специалистов соответствующего профиля. По его мнению, это нужно для того, чтобы мобилизованные и их близкие могли получить услуги психотерапии и пройти соответствующие программы.

«Хочу подчеркнуть, это необходимо как семье, которая должна перестраивать быт, так и самому бойцу. Мы создаем штаб для помощи тем, кто возвращается, и формируем общественный совет членов семей участников СВО, который тоже будет этим заниматься», — заявил губернатор.

Примечательно, что именно ради оказания помощи мобилизованным в Смольном увеличили размер резервного фонда до рекордных 50 млрд рублей в 2023 году. Однако, как сообщают СМИ, только 15% этой суммы потратят на мобилизованных. Сам процесс распределения денег, как отмечается,непрозрачен.

При этом Петербург занял всего лишь четвертое место в рейтинге оказания помощи мобилизованным. Вероятно, причина заключается в проблемах с выплатами и несвоевременном реагировании на обращения родственников мобилизованных граждан. Сама призывная кампания в Северной столице отметилась рядом скандалов.