Выход по УДО вора в законе Шакро может быть связан с бизнесменом Годом Нисановым

Причиной выхода по УДО известного криминального авторитета Захария Калашова («Шакро Молодой») может быть влияние российского бизнесмена Года Нисанова.

СМИ отмечают, что официальной версией досрочного освобождения криминального авторитета является его плохое состояние здоровья. Однако Калашов выглядит вполне бодрым.

Стоит отметить, что в послужном списке «Шакро Молодого» числятся похищения людей, убийства, вымогательства. Такой бэкграунд он собрал с 90-х годов, начиная свою преступную «карьеру» еще на родине в Грузии. Успел он отсидеть и за границей, в частности, в Испании за отмыв денег из стран СНГ и России.

В дальнейшем он занял место более именитого лидера криминального мира Аслана Усояна («Дед Хасан»), но быстро попал за решетку. Всего через два года, в 2015-ом он получил десять лет заключения за участие в перестрелке в одном из московских ресторанов, в результате которой погибли несколько человек.

СМИ выяснили, что между криминальным авторитетом и азербайджанским миллиардером прослеживается связь. Дело в том, что Год Нисанов и его бизнес-партнер Захар Илиев владеют группой компаний «Киевская площадь». Ей в свою очередь принадлежит ряд коммерческих и торговых объектов. Известный московский рынок «Садовод» и «Фуд Сити», чья криминальная слава не раз освещалась в СМИ, также являются детищем Нисанова.

Издание «Прайм Крайм» сообщает, что с Калашовым Нисанова свел другой криминальный авторитет, Вагиф Сулейманов («Вагиф») в то время, когда после открытия «Фуд Сити» он с партнером испытывали трудности со спросом на свои торговые точки. «Шакро» организовал «транзит» продавцов с подконтрольных «законникам» площадок на рынок Нисанова.

Не менее ценный актив Нисанова рынок «Садовод» не испытывает сегодня трудностей с недостатком желающих торговцев, однако можно предположить, что пристальное внимание к его сомнительной деятельности со стороны силовых структур рано или поздно может доставить бизнесмену проблемы. В этот момент к нему на помощь может снова прийти «Шакро». Несмотря на то, что за время проведенное в тюрьме его влияние в криминальном мире могло уменьшится, журналисты опасаются, что после его выхода на свободу криминальная обстановка в «Садоводе» может ухудшиться.