Вице-губернатор Петербурга Линченко в одностороннем порядке расторг соглашение с «Мегалайном»

Администрация Северной столицы в последний момент разорвала контракт с компанией «Мегалайн» по превращению бывшей промзоны «Горская» в современный IT-кластер. Решение в одностороннем порядке принял вице-губернатор города Николай Линченко, сообщили СМИ.

Вышеуказанная организация на полях ПМЭФ в 2021 году заключила предварительное соглашение и разработала план по реновации, потратив на эти цели примерно 200 млн рублей. Теперь территорию «Горской» передадут в руки «Яхт-клуба Санкт-Петербурга».

Представители «Мегалайн» уточнили, что до последнего дня отсылали в администрацию свои наработки и вели переговоры с профильными ведомствами. Последним письмом из Смольного было согласование концепции реновации «Горской» комитетом по благоустройству (документ от 18 мая 2022 года).

Глава фирмы Геннадий Корупятник на полях ПМЭФ-2022 ранее указал, что его организация узнала о намерениях Смольного лишь по итогам нулевого дня форума. Позднее стало известно, что вместо высокотехнологичного проекта с 20 тысячами рабочих мест Петербург, по всей видимости, получит очередной элитный апарткомплекс для окружения действующего губернатора Александра Беглова.