Смольный продолжает тратить чрезмерное количество реагентов на обработку улиц

Петербургские коммунальные службы назвали увеличение объемов реагентов, применяемых для борьбы с гололедом, «оптимальной технологией зимней уборки».

Так, по информации издания «Фонтанка», в период с 15 октября 2022 года по 9 февраля 2023-го Комблаг использовал 45,6 тысячи тонн технической соли для обработки городских дорог. При этом в прошлом году за весь зимний период было потрачено только 34,1 тысячи тонн. А вот расход песка на эти цели значительно сократился – со 132 тысяч тонн до 44,5 тысячи тонн. В Смольном это объясняют «изменившимися погодными условиями и состоянием покрытия».

«В настоящее время для Санкт-Петербурга выбрана оптимальная технология зимней уборки», – говорится в сообщении.

При этом петербуржцы неоднократно выступали против чрезмерного применения коммунальщиками технической соли. Горожане обратили внимание на то, что реагенты превращают снег в грязную массу, создающую неудобства для передвижения. Кроме этого, в 2019 году Беглов пообещал изменить подход к зимней уборке, по максимуму исключив из нее техническую соль.

Однако даже такое огромное количество реагентов не спасает Северную столицу от гололеда. Горожане еще в ноябре обратили внимание на то, что солью обрабатывают только определенные участки.

По мнению председателя общественной организации «Северо-Западный Зеленый крест» Юрия Шевчука, Смольный решил пойти по более легкому пути, несмотря на негативные экологические последствия.

Беглов во время январской «прямой линии» сообщил, что Комблаг не откажется от применения соли в зимний период. По мнению горожан, таким образом губернатор в очередной раз доказал свое безразличие к экологической ситуации в Петербурге.