Смольный признал нехватку коллективного иммунитета для борьбы с «омикроном»

Петербургский губернатор Александр Беглов сообщил журналистам, что в Северной столице недостаточно коллективного иммунитета, чтобы противостоять распространению нового штамма коронавирусной инфекции. 

«Сейчас с учетом вакцинированных коллективный иммунитет в Петербурге составляет более 80%. Его недостаточно, чтобы остановить новый штамм «омикрон», — заявил Беглов. 

Городские власти провалили кампанию по вакцинации населения. В Петербурге сохраняется негативная статистика по заболеваемости коронавирусом, продолжающая ухудшаться с лета 2021 года.

Смольный разрешил проведение массовых мероприятий, в том числе «Алые паруса» и «Евро-2020», после которых резко увеличилось число заболевших. Осенью произошел всплеск заболеваемости коронавирусом нового типа. СМИ сообщали, что эпидемиологическая ситуация в Петербурге считалась одной из самых неблагоприятных в стране. 

В Смольном планировали привить 80% взрослых петербуржцев до новогодних праздников. В результате Беглов был вынужден признать, что городская администрация смогла осилить только 75% от запланированного количества.