Проблемы с вывозом отходов в Петербурге создал Смольный

На портале «Наш Петербург» число обращений петербуржцев из-за проблемы неубранного мусора 2 января перевалило за 1200. Горожане «завалили» жалобами и официальную страницу ВК компании «Невский экологический оператор» (НЭО). Именно она с 1 января отвечает в городе за обращение с отходами. Администрация Беглова определила ее в качестве регионального оператора. Последний не усматривает своей вины в сложившейся ситуации. 

Пресс-служба НЭО разместила на странице сообщение, объясняющее засилье мусора во дворах его быстрым накоплением в праздничный период, а также тем, что убирать отходы мешают неправильно припаркованные машины. В этом действительно есть доля правды, однако основная вина в сбое вывоза мусора лежит на Смольном. Именно администрация Беглова не смогла подготовить мусорную реформу в Петербурге, своевременно утвердить регоператора для города, а также через ГАТИ проконтролировать надлежащую парковку машин во дворах.

Ранее члены фракции «Справедливая Россия» в преддверии новогодних торжеств обращались к губернатору Александру Беглову с просьбой отсрочить старт преобразований в сфере обращения с отходами до весны 2022 года, объяснив это главе города тем, что региональный оператор испытывает трудности с организацией вывоза отходов.