Смольный не хочет сообщать о работе фонда «Победа» на «полях» Мариуполя 

Чиновники Смольного не хотят сообщать об источниках финансирования и фронте работ фонда «Победа» в Мариуполе. СМИ не исключают, что причиной такой скрытности может стать коррупционная составляющая, а сама организация стала инструментом для личного обогащения губернатора Петербурга Александра Беглова.

Напомним, два месяца назад Северная столица и Мариуполь стали городами-побратимами. Градоначальник Петербурга назначил ответственной за финансирование помощи фонд «Победа». Однако до сих пор непонятен принцип работы организации и фронт работ на «полях» города-побратима. Не сказал об этом ни слова и вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский, который в своем телеграм-канале сообщил, что на стройках города сейчас работают полторы тысячи специалистов. Конкретика так и осталась «за кадром». Какие объекты восстанавливают строители, и сколько денег ушло на помощь, чиновники сообщать не хотят.

Кроме того, до сих пор не запущен сайт фонда «Победа», который мог бы отчитываться за проделанную в Мариуполе работу. Непрозрачная система работы организации вынуждает сделать неоднозначные выводы. СМИ уже предположили, что губернатор Петербурга Александр Бегловреорганизовал фонд для личного обогащения.

Тем временем журналисты установили, что заниматься восстановлением города будут компании семьи бизнесмена Ивана Орынчука, который успел оскандалиться недобросовестным выполнением работ по реставрации башен Московского Кремля и Соловецкого монастыря. Покровительствовать бизнесмену, по данным СМИ,может самый влиятельный спецпредставитель губернатора Беглова Маргарита Рудакова.