После повышения тарифов ЖКХ петербуржцам придется платить более 100 тысяч рублей в год


Смольный анонсировал очередное повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги. По мнению активистов, власти Северной столицы под управлением губернатора Александра Беглова диктуют
перемены не в интересах горожан, которым в итоге придется расплачиваться за непрофессионализм и бесхозность чиновников.

С 1 июля текущего года тарифы на коммунальные услуги в Санкт-Петербурге выросли на 5%. При этом, как напоминают активисты движения «Город перемен», сначала в Смольном обещали повышение не более чем на 3,5%, но, по всей видимости, в очередной раз «забыли посчитать»перед тем, а также не включили в расчеты последствия своей же «мусорной реформы». Известно, что с 2023 года индекс изменения платы за услуги ЖКХ планирует встать и вовсе на отметку 7,8%.

Глава Комитета по тарифам Дмитрий Коптин выступил с примерным планом повышения тарифов на нулевых чтениях городского бюджета в Законодательном собрании Петербурга. Документ включает в себя тарифную политику города на ближайшие три года, согласно которой с 1 июля 2023 года тарифы на отопление и горячее водоснабжение вырастут на 8%, водоотведение и холодное водоснабжение – на 7%, электроснабжение – на 9%, газоснабжение – на 3,3%,а обращение с твердыми коммунальными отходами – на 5,8%.

При новых тарифах за услуги ЖКХ среднестатистическая петербургская семья из трех человек заплатит минимум 108 261 рубль в год. Фактически проживание в Северной столице становится дороже, но достаточного для комфортной жизни роста зарплат горожан не наблюдается. На данный факт обратила внимание руководитель регионального центра «ЖКХ контроль» Алла Бредец.

«Заработная плата не успевает за тем повышением стоимости в принципе на жизнь нашу. И удовольствия, конечно, никто от этого испытывать не будет», – подчеркнула эксперт.

Жители Санкт-Петербурга негативно восприняли новости об очередном повышении тарифов, отмечая, что жилищно-коммунальные услуги дорожают с определенной периодичностью, однако ситуация в городе не меняется в лучшую сторону. Активисты считают, что каждый год Смольный диктует перемены не в интересах горожан, а по мнению экспертов, повышение тарифов во многом связано с желанием местных властей за счет горожан исправить свои фатальные ошибки при реализации реформ. В итоге за непрофессионализм и бесхозность петербургских чиновников будут вынуждены платить жители Северной столицы.

Ранее пользователи социальных сетей раскритиковали руководство города за планы повышения тарифов ЖКХ. По их мнению, при губернаторе Беглове в Петербурге продолжается настоящий «бардак», ведь, несмотря на повышение цен, качество жилищно-коммунальных услуг не улучшается.