Посещение Шушар губернатор Санкт-Петербурга превратил в очередной самопиар – он вновь пообещал медцентр

В микрорайоне Славянка в пос.Шушары живёт 60 тыс. человек. В посёлке функционирует только одна больница.

Информационная служба администрации Санкт-Петербурга писала, что 3 февраля губернатор посетил Пушкинский район, чтобы выяснить, какие у жителей есть проблемы.  

Только вот проблемы в посёлке с 2016 года. На 60 тысяч людей всего одно мед.учреждение.

Чиновники могут только говорить о строительстве современного медицинского центра 5 лет. При этом, как говорят в Смольном – денег нет. Было решено возводить центр за счет концессионного соглашения но заинтересованных лиц не нашлось.

В 2019 году на ПМЭФ  https://www.fontanka.ru/2019/06/08/014/ с властями было подписано соглашение о предоставлении инвестора для строительства медицинского центра «Славянка». Центр смог бы обслуживать и детей, и взрослых. Также здесь могла расположиться женская консультация и стоматология. За год смогли бы обслуживать около 110 тысяч пациентов. И выделялось на это все 2,5 млрд рублей.

Через некоторое время выяснилось, что для реализации строительства требуется заключение дополнительного концессионного соглашения с инвестором. Вспомнили об этом только спустя два года переговоров. Заключение должно было произойти в конце 2021 года. Спустя долгое время соглашение так и не заключили.

Что мы имеем? На дворе 2022 год. Современного многофункционального центра нет, а дедлайн отсрочили ещё на 2024 год.

Правда условия концессионной инициативы говорят об еще более долгом сроке. Медицинский центр должен строиться 4,5 лет, то есть срок сдачи — 2026 год. Только вот за это время население может вырасти.