Петербуржцы поинтересовались у Беглова, когда в Петербурге очистят водоемы для купания


Сточные воды в Санкт- Петербурге очищены на 99,6%. Добиться таких показателей удалось благодаря запуску Охтинского коллектора, сообщил губернатор города Александр Бегловна своей странице в социальных сетях. На этом фоне у жителей города назрел серьезный вопрос: если в Петербурге так хорошо очищают воду, то когда можно будет купаться в местных водоемах?

«Подскажите, если очистка вод составляет 99,6, в каких водоемах можно купаться?» —поинтересовалась горожанка в социальных сетях.

На сегодняшний день в черте города возможность искупаться есть только в двух водоемах из 24: в Безымянном озере и Ольгинском пруду. Водные процедуры в других локациях чреваты риском заболеть различными кишечными, инфекционными и паразитарными заболеваниями. Ситуация вызвала удивление и горожан.

«Кто-нибудь мне объяснит, почему при советской власти плавать в Солнечном было можно, а сейчас, когда очищаются 99% стоков – опасно?» — недоумевает один из пользователей Сети.

Кроме того, пляжам не хватает парковок, кабинок для переодевания и туалетов. Большинство зон летнего отдыха не оборудовано навесами и зонтами, защищающими от солнца. Душевые кабины тоже установлены не везде.

По официальной информации, в Москве насчитывается почти 140 официальных пляжей, на 10 из которых можно купаться. Причем 13 зон для летнего отдыха были открыты в этом году. В это же время в Петербурге, морском городе, пляжей почти в шесть раз меньше, чем в столице. При этом за три года, пока город возглавляет Беглов, в Северной столице не появилось ни одного благоустроенного пляжа.