Петербургским чиновникам проще расплатиться с пострадавшими от гололеда из бюджета, чем хорошо работать – эксперт

Некачественная уборка в Петербурге зимой нередко вредит здоровью горожан. Жители Северной столицы поскальзываются на гололеде, падают при попытке преодолеть неубранные сугробы и получают различные травмы от падения наледи и сосулек с крыш домов.

Многие петербуржцы фиксируют травмы и выигрывают дела в суде, получая денежные компенсации. Выплаты горожанам производят из городского бюджета. С одной стороны, такие ситуации должны стимулировать чиновников из команды губернатора Александра Беглова уделять больше внимания работе подчиненных. Однако этого не происходит, поскольку никто из них не несет личную финансовую ответственность за повреждения, полученные жителями Северной столицы, считает сопредседатель Союза потребителей России, основатель «Школы ЖКХ Петербурга» Анатолий Голов.

«Эти компенсации ведь не платятся из кармана определенного чиновника, который за это отвечает, они платятся из кармана налогоплательщика. Поэтому чиновнику проще заплатить деньги из бюджета, чем хорошо выполнять свою работу. Поэтому они и не боятся этих исков», рассказал он.

Зачастую суды встают на сторону пострадавших. Однако исков гораздо меньше, чем могло бы быть, поскольку многие горожане не фиксируют полученные травмы. Задокументировать и доказать все потом достаточно сложно. Однако есть способ — при возникновении какого-либо происшествия необходимо сразу вызывать скорую на место падения, отметил эксперт по ЖКХ.