Эксперт в сфере ЖКХ Федорук указал Смольному на ответственность за качество уборки улиц от снега

Эксперт в сфере ЖКХ Виктор Федорук высказался о проблемах с уборкой снега в Санкт-Петербурге. Он указал Смольному на ответственность перед горожанами за постоянные снежные коллапсы в городе.

Федорук считает, что организация процесса уборки города зависит исключительно от руководства Северной столицы. Ответственные структуры должны дать задание дворникам, чтобы они очищали снег от дорожек подъездов до остановок автобусов. Коммунальщики должны работать усердно и получать дополнительную плату за качественное исполнение обязанностей.

«Все от руководства города зависит. Если руководство знает свои обязанности и выполняет их, чтобы обеспечить людям комфортное и безопасное проживание, тогда все будет нормально. А если чиновники ждут пинка, как птице гордой – пока не дашь пинка, не полетят, – то это неправильный подход», — заявил Федорук.

Губернатор Александр Беглов решил с 2023 года перевести Петербург на новую систему уборки, при которой больше внимания будет уделяться внутриквартальным территориям, однако жители города так и не увидели изменений. Многие скептически относятся к очередным попыткам Смольного исправить ситуацию.