Общественный штаб по «реновации» Бельского может стать «ручным инструментом» Смольного 

Председатель Заксобрания Петербурга Александр Бельский анонсировал создание Общественного штаба по реновации в рамках реализации нового закона о КРТ. Прием заявок на участие в структуре стартовал 9 августа.

Президент фонда развития городского самоуправления «1870» Кирилл Страхов не исключает возможности, что в состав организации войдут «номинальные» люди Смольного, а сама структура будет носить формальный характер.

«Все люди знают, что такое общественные структуры – либо действительно те, кто сами по своей инициативе бегают и борются с бульдозерами, либо наоборот –специально организованный хор “ветеранов сцены”, который поет песню “все хорошо, прекрасная Маркиза”», — заявил эксперт в передаче «Открытая студия» на телеканале «78».

С ним согласна и ведущая Ника Стрижак. Она допустила, что что все это «может закончиться большими малопродуктивными склоками».

Как отмечали СМИ, структура будет аналогом«Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры» (ВООПИиК). Известно, что из его состава убрали оппозиционеров и градозащитников.

В связи с этим у журналистов и экспертов возникли опасения, что Общественный штаб по реновации может повторить судьбу ВООПИиК и полностью контролироваться чиновниками и депутатами, а голосовать придется за уже заранее выбранных лояльных властям кандидатов.