Депутат Бурматов перечислил слабые места в законопроекте Беглова «о запрете лая собак» 

Действующий губернатор Северной столицы Александр Беглов внес на рассмотрение «Закон о лае собак». Депутат Госдумы от Челябинской области Владимир Бурматов указал на негативные последствия указа в случае его принятия. 

Градоначальник предложил штрафовать владельцев животных, шумящих в ночное время, а также утром в праздничные и выходные дни. Бурматов предположил, что в таком случае питомцы станут еще более уязвимыми перед своими хозяевами или вовсе могут получить инвалидность. 

«Я бы за такое голосовать никогда не стал, конечно. Потому что животное, подавая голос, таким образом сигнализирует человеку о проблемах, о том, что ему, животному, плохо, больно, как-то не так, короче. Это как запретить плакать младенцам, если совсем уж грубо», – написал он в своем Telegram-канале.

Депутат вместо этого предложил чиновникам Петербурга заняться «плодильнями» для собак и кошек в городских квартирах, которые действительно могут доставлять дискомфорт жильцам. 

Также в Петербурге остается актуальной проблема приютов для бездомных животных. Сам Беглов ранее обещал проконтролировать этот вопрос, но постоянно отодвигает время сдачи государственного питомника.  

Также есть вероятность, что некоторые петербуржцы могут воспользоваться инициативой, чтобы наказать своих соседей с животными. А ряд собаководов предположили, что закон направлен на уменьшение количества питомцев в городе, чтобы сэкономить на городской инфраструктуре.