Новая концепция по обращению с ТКО от НЭО содержит не актуальные сведения

Разработанная концепция «Невского экологического оператора» (НЭО) по обращению твердых коммунальных отходов (ТКО) в Петербурге является несвоевременной и бесполезной, к тому же она не содержит актуальные сведения. Об этом заявили петербургские экологи.

По мнению экспертного сообщества, новая концепция НЭО в том виде, в каком ее представил региональный оператор, не решит проблемы логистики с вывозом бытовых отходов, а главное — вопрос их переработки.

Экологи отметили, что этот документ нужно было разработать и представить чиновникам Смольного и губернатору Александру Беглову задолго до запуска мусорной реформы, старт которой запланировали на 1 января 2022 года.

Ознакомившись с текстом документа, экологи пришли к выводу, что она, фактически, утратила свою актуальность. Специалисты назвали его «несвоевременной и бесполезной тратой времени», указав на то, что его разработка явно была сделана «впопыхах».

Дело в том, что в документе отсутствуют ключевые сведения, а также указаны недостоверные сведения. В частности, Комитет по природопользованию города признал, что в нем нет четкого плана по морфологии отходов. Поэтому обсуждать вопрос переработки мусора в рамках концепции, просто бессмысленно, считают специалисты. К тому же, нет никакой информации о том, кто конкретно будет заниматься переработкой ТКО, и не регламентирована деятельность этих предприятий.

Этот документ являет собой образец неактуальной отписки чиновников Смольного и губернатора Беглова, а также их желание изобразить «бурную деятельность» перед федеральными властями в части реализации мусорной реформы.

Из позитивного — концепция в очередной раз наглядно показала отсутствие управленческих навыков у Беглова в решении проблем жилищно-коммунального сектора.