Бравурный отчет о начале реконструкции 653 метров тепломагистрали в Приморском районе при износе 50% теплосетей 

Власти Петербурга собрались обновлять основную тепломагистраль Приморского района, об этом сообщили в городской администрации.

В планах правительства заменить 653 метра тепловой сети. По словам Смольного эта реконструкция позволит снабдить бесперебойным теплом примерно полсотни зданий. Работы выполняет ГУП «ТЭК Санкт-Петербурга».

«Реконструкция магистральных трубопроводов — важная часть масштабной работы по модернизации систем теплоснабжения районов. Город вкладывает значительные средства в проекты, от которых зависит комфорт в домах петербуржцев», — похвастался Александр Беглов.

Но хвастаются точечной реконструкцией тепломагистрали Беглов и команда не первый год. Но с тем, как «быстро» рабочие выполняют ремонт, реконструкция не спасет Петербург от затопления. Тем более, что замену труб запланировали только в нескольких районах города, хотя страдают от ежедневных порывов жители всей Северной столицы.

Потребность по реконструкции тепловых сетей в Петербурге составляет 350–400 км в год. А износ теплосетей в городе — 50%. 

С реконструкцией повезло еще и  теплопунктам в Выборгском, Калининском и Приморском районах. Работы планируют завершить в ноябре 2023 года. А вот остальным районам Петербурга придется готовить резиновые лодки. Люди живут от прорыва до прорыва. Аварии фиксируют ежедневно. С начала отопительного периода случилось более 160 крупных коммунальных аварий. Но правительству до этого дела нет. И в ближайшее время, по всей видимости, и не будет.