Команда Беглова провоцирует рост заболеваемости «Омикроном» среди петербургских школьников

Новый штамм «Омикрон» опасен для детей, плюс он может передаваться спустя три часа после контакта с носителем. Об этом рассказал глава филиала центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора в Екатеринбурге Александр Семенов. Он отметил особенность «Омикрона».

«Самое неприятное, что из-за его быстрого размножения вы можете стать распространителем вируса не через 3–4 дня после заражения, а уже к вечеру», — рассказал Семенов.

Если при заражении первыми штаммами можно было стать переносчиком через 3-4 дня, то при «Омикроне» заболевший распространяет коронавирус за считанные часы. Это ухудшает эпидемиологическую обстановку.

На данный момент заболеванию больше всего подвержены дети, так как у них иммунитет гораздо слабее, а меры предосторожности соблюдаются реже. Также они не вакцинированы. Об этом рассказала замдиректора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. Заболеваемость среди детей выросла на 36,5% к концу января. Глава Роспотребнадзора Петербурга Наталия Башкетова рассказала, что число детей, заболевших коронавирусом, выросло в восемь раз.

При этом, губернатор Александр Беглов не планировал вводить дистанционное обучение для школьников. Смольный не хотел «вредить образованию», при этом запретил несовершеннолетним посещение общественных мест. Позже администрация города изменила решение и ввела дистант для 7-11 классов, однако эксперты считают, что этого недостаточно для борьбы с распространением коронавируса.

В СМИ сообщали, что в случае ухудшения эпидемиологической ситуации в городе может не хватить коек в детских больницах. К концу месяца в Филатовской больнице и педиатрическом медуниверситете Минздрава насчитывается чуть более 600 мест для больных COVID-19.

Примечательно, что среди несовершеннолетних сохраняется низкий уровень вакцинации. На 30 января первично привились 230 детей. Согласно данным сайта RuNews24, в Петербурге проживает 943 тыс. детей. Если Смольный не ускорит темпы вакцинации, то придется потратить 20 лет, чтобы выработать коллективный иммунитет.

Оперштаб сообщает, что на 30 января было зафиксировано 17 833 новых случаев заболевания коронавирусом. Распространение COVID-19 выросло более чем в два раза с начала недели.