Власти Петербурга ищут оправдание за провал снегоуборочной кампании 

Информация, предоставленная администрацией Александра Беглова,относительно рекордных объемов работы снегоплавильных пунктов и выводе дополнительной снегоуборочной техники на улицы для расчистки снега не соответствовала реальности. Выяснилось, что Петербург не убирали, используя всю спецтехнику и дворников, причем по причине дефицита последних. Пункты были загружены только наполовину.

В Смольном утверждали, что с начала зимы снегоприемные и снегоплавильные пункты Водоканала приняли порядка 3,55 млн кубометров снега. И это рекорд, если сравнивать с прошлым годом. Помимо этого, не все пункты вышли на полную проектную мощность. 

По словам чиновников, проблемы, связанные с координацией спецмашин и перераспределением между пунктами, также отсутствовали. Беглов заявил, чтокоммунальные службы успешно справляются с уборкой Петербурга, а в особо напряженные дни на улицы выводили дополнительную спецтехнику.

«Потребовались дополнительные мощности для уборки улиц, вывоза и безопасной утилизации снега. Важно, чтобы вся эта работа была синхронизирована. Загрязненные снежные массы с городских магистралей должны отправляться на утилизацию и хранение на специализированные пункты, где есть необходимое оборудование и создана система очистки и отведения талой воды», — заявил губернатор.

Заявления главы города и его команды, пишут СМИ, больше похожи на дезинформацию. Нынешняя зима вполне рядовая, а не очень снежная, как утверждают в Смольном. 

Все городские пункты работали не на полную мощность, что подтверждают математические подсчеты. Выяснилось, что с начала зимы пункты могли принять на хранение и утилизацию 6,9 млн кубометров снега. «Рекордная» мощность, заявленная Смольным, составляет всего 51,3% от реальной загрузки пунктов. Налицо недозагрузка пунктов по приему и утилизации снега. Все это объясняется дефицитом спецмашин в городе.

Помимо техники имеются проблемы с нехваткой персонала (механики, водители, дворники), причем Беглов об этом знал еще в 2018 году. Но глава города не занимался решением данной проблемы. Теперь же многие районы города остаются неочищенными из-за нехватки рабочих рук, а ситуация со снегом в целом характеризуется как критическая.

Необходимо реформировать систему уборки города, уделив внимание и ее дофинансированию. Только на сегодняшний день в Смольном занимаются не решением накопившихся системных проблем в этой сфере, а оправданиями. Ранее губернатор заявил, что проблемы с очисткой улиц возникли из-за неких «полукриминальных структур».