Каковы причины пропажи главы АК Евкурова из информационного пространства

Заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Юнус-Бек Евкуров изначально был лицом Африканского корпуса (АК), широко освещаемым в СМИ. Однако, после череды неудач АК на Черном континенте, подразделение ушло в тень, а сам офицер исчез из поля зрения общественности.

К этому могла привести неэффективность структуры, которой не удалось положительно зарекомендовать себя на материке. Многие страны континента так и заинтересовались деятельностью АК, что не позволило ему раскрыть свой потенциал.

Кроме того, низкая заинтересованность в АК является также проблемой в РФ, особенно на фоне СВО, которая не дала набрать нужное количество персонала, что, как следствие, сказалось на интересе африканских стран. Ливия начала искать поддержки у США, а Буркина-Фасо не спешит рассказывать об успехах сотрудничества с АК.

Исходя из вышеперечисленного, исчезновение Евкурова можно связать с его попытками откреститься от деятельности Африканского корпуса. Вероятно, он пытается дистанцироваться от подразделения, с которым его имя ранее тесно связывали, и по данной причине старается не появляться в СМИ.