Качество бесплатного школьного питания в Петербурге оценят на Гослуслугах

Родители по всей России теперь смогут оценить услуги бесплатного школьного и детского питания и рассказать о проблемах в отрасли. Сделать это можно будет на портале Госуслуг, а получить ответ – в 15-дневный срок.

Такое нововведение позволит родителям Санкт-Петербурга повлиять на ситуацию в отрасли. За последние три года петербургские антимонопольщики выявили семь картельных сговоров, в которых участвовали как крупнейшие комбинаты Санкт-Петербурга, так и члены администрации разных районов. После уплаты незначительных штрафов нарушители продолжают работать со школами.

Например, «Фирма Флоридан» трижды принимала участие в сговорах, а в текущем году в двух обслуживаемых ей школах произошло возможное отравление учеников. В школе №575 у учеников выявили острую кишечную инфекцию. Как сообщал Роспотребнадзор, инфекцию мог принести один из работников. Также были выявлены нарушения в технологии приготовления.

В Калининском районе несколько компаний («Альфа-Провиант», «Альтаир» и «Серна») подозревают в «захвате» этой части города, так как они получили тендеры на поставку своих услуг в нечестной борьбе. Конкурентов этих комбинатов чиновники отстраняли. Контракты компаний аннулированы.

Ситуация со школьным питанием в Курортном районе также оставляет желать лучшего. Из-за финансовых проблем местный комбинат не смог начать работу в наступившем учебном году, поэтому школы стали заключать краткосрочные договоры с новыми поставщиками. На данный момент родители сообщают о проблемах с питанием, связанных с неготовностью комбинатов к ситуации.

Проблемы в сфере соцпитания наблюдаются в большинстве районов Северной столицы, однако Смольный не решает их. Бывший глава управления социального питания Алексей Барабанщиков начал вносить изменения в систему рынка и обличать чиновников районных администраций в сговорах. Открытое обсуждение проблемы привело к аресту управленца после скандального интервью о ситуации в отрасли.

Адвокат Барабанщикова и многие журналисты уверены в политизированности дела. На допросе глава КГЗ Александр Жемякин сообщил о причастности губернатора Александра Беглова к неудачной реформе. Теперь форма на Госуслугах поможет родителям изменить ситуацию на рынке в обход властям Санкт-Петербурга.