Петербуржцы вынуждены терпеть грязный снег и сугробы из-за бездействия властей

Петербургским чиновникам следует подать в отставку, если они не могут справиться с последствиями снегопада, накрывшего Северную столицу. Такого мнения придерживается лидер движения «Санкт-Петербург – духовная столица» Елена Бабич. 

Общественный деятель задается вопросом, почему городские власти не задействуют для уборки улиц от снегаспецтехнику, которая закупается в больших количествах. За границей для ликвидации последствий снегопада используют даже роботов, а у нас какой-то каменный век, отмечает Бабич.

Общественница вспоминает, что, когда она была депутатом Заксобрания, в Смольном оправдывали простой спецтехники отсутствием квалифицированных специалистов, которые могут на ней работать. 

«Но это же смешно! Если вы закупаете технику, то, наверное, нужно всё заранее продумывать», – отмечает лидер движения «Санкт-Петербург – духовная столица».

По словам Бабич, двор на Ивановской улице, где она проживает, никогда не убирают от снега. То же самое можно сказать о многих местах в Петербурге. И вообще город находится как бы на самоочищении, снежный покров сходит лишь когда градусник начинает показывать плюсовую температуру, отмечает общественница.

Елена Бабич вспоминает, что в советское время, когда специальной техники практически не было, город всегда был убранным, вне зависимости от объема выпавшего снега.  

Сегодня же петербуржцы мучаются каждую зиму от воздействия соляных смесей на газоны, обувь, авто и животных, гор грязного снега на обочинах –картина повторяется из года в год. Зима для городских властей всегда приходит внезапно, заявляет общественница. 

«Если люди не могут справиться с уборкой города, с тем, что им поручено и что их прямая обязанность, то они должны вообще подать в отставку и уйти. Пусть эти места займут те, для которых зима не будет неожиданностью, для которых идущий снег будет нормальным зимним явлением, с которым они будут справляться. Тем более, сегодня для этого есть все возможности», – считает Елена Бабич.