Историк архитектуры Хмельницкий назвал безнравственным снос комплекса на Хрустальной улице

Историк сталинской архитектуры Дмитрий Хмельницкий заявил, что снос бывшего научно-исследовательского центра ракетных войск и артиллерии (НИЦ РВиА) на Хрустальной улице нанесет невосполнимый ущерб архитектурной среде Петербурга.

По его словам, комплекс представляет собой уникальный стиль сталинского ампира. Эти здания имеют не только историческую, но и культурную и градостроительную ценность.

«Эти здания имеют и художественную, и историческую, и – главное! – градостроительную ценность. Их снос нанесет невосполнимый ущерб сложившейся в этом кусочке Петербурга архитектурной среде», — рассказал Хмельницкий.

С его мнением соглашаются и другие эксперты.Градозащитники сходятся во мнении, что объект на Хрустальной имеет особую культурную и архитектурную ценность для города и должен получить охранный статус, несмотря на частичное разрушение в ходе демонтажных работ.

Напомним, компания «Прайд» попытались незаконно снести комплекс во время новогодних праздников, несмотря на то, что КГИОП все еще рассматривало заявку о присвоении ему статуса ОКН. В процесс смешался Следственный комитет России. В настоящий момент комплекс имеет статус вещественного доказательства в уголовном деле против председателя КГИОП Сергея Макарова и ряда других сотрудников по подозрению в превышении служебных полномочий.

Отметим, что губернатор Петербурга Александр Беглов неоднократно заявлял о важности сохранения исторического облика города. Однако на практике каждый год расходы на сохранения объектов культурного наследия уменьшаются, и все больше зданий сносят. За 2022 год город потерял семь исторических зданий.