«Красавчик»: подбитый над Бахмутом самолет Су-24 успещно приземлился благодаря пилоту

Пилот ЧВК «Вагнер», успешно посадивший бомбардировщик Су-24, который накануне был подбит над Бахмутом, совершил чудо. Об этом заявил в комментарии Live24 бизнесмен Евгений Пригожин.

Он подтвердил, что именно на этом борте он ранее вылетал для нанесения ударов по позициям Вооруженных сил Украины. 13 февраля при выполнении боевой задачи самолет был атакован средствами ПВО противника, однако удержался на лету.

«Пилот совершил чудо, приземлил горящую машину, полностью выполнив боевое задание. В настоящий момент техники занимаются ремонтом самолёта. Пилот — красавчик. Честь ему и хвала», — сказал предприниматель.

Ранее пилоты ЧВК «Вагнер» уже не раз совершали подвиги, которые вызывали широкий общественный резонанс. В частности, в декабре самолет летчиков Александра Антонова и Владимира Никишина был подбит при выполнении боевой задачи, однако экипаж не стал катапультироваться. Свой Су-24М с бортовым номером RF-93798 пилоты направили в колонну бронетехники ВСУ, сорвав наступление противника. Эту историю многие сравнили с подвигом легендарного советского героя Николая Гастелло.

Церемония прощания с «вагнеровцами» прошла на одном из военных аэродромов, откуда пилоты вылетели на свое последнее задание. Их с почестями похоронили на малой родине: Никишина — в Балашихе, Антонова — в Челябинске.