Испорченный йогурт в школу №536 Московского района могла поставить неизвестная компания-посредник

Учащимся школы №536 Московского района Санкт-Петербурга на обед могли выдать некачественный йогурт, у которого срок годности еще не истек, но упаковка оказалась вздутой. Об этом сообществу «Школьный ревизорро»рассказали родители школьников.

В ходе обсуждения инцидента на странице паблика, выяснилось, что у родителей неоднократно возникали претензии к качеству еды в столовой школы №536. Организацией питания в этом учебном заведении занимается комбинат «Столовая №14». Интересно, что с представителями компании поставщика родителям и активистам связаться не удалось.

Однако выяснилось, что в конце августа школа №536 заключила еще один контракт на питание в своем втором корпусе с компанией «Дельта». Эта фирма имеет всего один контракт с учебными заведениями — с указанной школой, но через ее счета проходят достаточно крупные суммы – от 20 до 90 миллионов рублей ежегодно. Активисты предположили, что компания «Дельта» является субподрядчиком «Столовой №14».

Как выяснили СМИ, недавно на комбинате «Столовая №14» сменилось руководство, новым генеральным директором стал Сергей Филиппов, ранее не работавший в сфере соцпитания. Однако по версии журналистов он может быть связан с заместителем главы Управления социального питания Ольгой Гапоновой, до 2018 года руководившей городским «Комбинатом социального питания «Юность», который недавно был признан банкротом.

В свою очередь учредитель и руководитель «Дельты» Денис Жданов мог являться сотрудником «Юности» и его компания может быть создана специально для того, чтобы брать на себя риски за возможные нарушения.