«Достижение» Беглова в рейтинге по количеству подписчиков в соцсетях объяснили накруткой

Издание «ФедералПресс» составило рейтинг губернаторов СЗФО по количеству аудитории в социальных сетях. Победу с большим отрывом одержал глава Петербурга Александр Беглов, однако СМИ объясняют его «достижение» накруткой.

Несмотря на «сухую» манеру подачи информации в своих соцсетях и отсутствие прямого общения с аудиторией, Александр Беглов явно пользуется «популярностью» среди пользователей. Так, в Telegram на губернатора Северной столицы подписаны 93 262 человека, а во «Вконтакте» за его страничкой следят 134 095 пользователей.

Эти показатели значительно превышают число людей, следящих за его коллегами. На это обратил внимание журналист Павел Смоляк. Он посчитал, что эта победа «так себе достижение».

«У мегапопулярного в Ленобласти Александра Дрозденко, чей канал действительно интересно читать (в нем, кроме официоза, много закулисья), всего-то семнадцать тысяч подписчиков. У Беглова целых девяносто три тысячи», – отметил журналист.

Он также напомнил, что Беглов уже попадал в скандал с накрутками на своих аккаунтах в 2022 году.

Так, в ноябре минувшего года ТГ-канал Беглова отметили особым знаком, подозревая в накрутке подписчиков. За один месяц на губернатора подписались 41,2 тысяч человек, причем свыше 37 тысяч – только за неделю. После разразившегося скандала темпы накруток постепенно начали сокращаться.