Депутат Вишневский раскритиковал Смольный за очереди в поликлиниках 

Депутат Заксобрания Петербурга Борис Вишневский в беседе с журналистами издания Peterburg News возмутился отсутствием успехов со стороны Смольного в борьбе с очередями в городских поликлиниках. По его словам, ситуация требует безотлагательного решения, однако пока особых результатов в этом направлении не наблюдается.

«Я на той неделе еще отправлял запрос в комитет по здравоохранению и просил принять меры для того, чтобы люди, которые пришли в поликлиники с температурой, с легкой формой ковида не должны были ждать на улице. Я пока не получил ответа. Как только получу – обнародую», — заявил депутат.

Вишневский отметил, что подробнее узнать о планах Смольного по борьбе с очередями в поликлиниках и снижением доступности бесплатной медицины для горожан он планирует лично у главы комздрава Дмитрия Лисовца.

«У нас в четверг будет комиссия по социальной политике и здравоохранению в ЗакСе, я член этой комиссии, там будет выступать председатель комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец, я обязательно прямо ему задам этот вопрос», — рассказал он. 

По словам парламентария, на данный момент в администрации Александра Беглова не смогли разработать и применить системные меры, чтобы нормализовать обстановку в городской системе здравоохранения. 

Очереди в поликлиниках начали появляться еще в конце января, когда Смольный рекомендовал пациентам с легкой формой течения заболевания самостоятельно приходить на приём к врачу. Об этом ранее рассказала муниципальный депутат Ксения Лаврова. Вдобавок ко всему, люди жалуются на невозможность записаться на прием к специалисту по телефону, а также вызвать врача на дом. 

В результате петербуржцы с признаками COVID-19 или ОРВИ вынуждены простаивать по несколько часов в ожидании приёма в тесных коридорах или на улице. Подобная обстановка лишь усугубляет эпидемиологическую обстановку в городе, где фиксируется более 20 тысяч новых случаев коронавируса в сутки. 

Чиновники Смольного поначалу отрицали наличие проблемы, однако позже признали, что очереди в поликлиниках появились из-за дефицита медицинского персонала. Исправить ситуацию попытался лично губернатор Петербурга Александр Беглов, который провел ряд визитов в районные поликлиники. Однако, как отмечают горожане, особых изменений не произошло. Например, в поликлинике № 60 Пушкинского района, которую ранее посетил губернатор, очереди вновь появились спустя несколько дней после его приезда.