Деньги надо пилить: активист объяснил мотив создания структуры Смольного по уборке внутри кварталов

Лидер «Красивого Петербурга» Красимир Врански раскритиковал предложение вице-губернатора Анатолия Повелия касательно уборки внутриквартальных территорий. Чиновник предложил создать новую подконтрольную Смольному структуру, где бы организовывали и контролировали уборочные работы. Общественник считает, что это может лишь усложнить процесс.

«По анализу этой зимы мы планируем вернуться к тому, чтобы город создал свою государственную структуру, которая будет отвечать за внутриквартальные территории, в том числе за уборку дорог», — заявил Повелий.

Он отметил, что некоторые УК экономят на зарплатах дворников, и рабочей силы просто не хватает. Новая организация обеспечит достойную оплату труда – не менее 40 тыс. рублей.

Общественник и градозащитник Красимир Врански не уверен, что новая инициатива Смольного сработает. По его мнению, лучше поручить контроль за уборкой уже имеющимся структурам. Например, муниципалитетам, которые в 2012-2013 годах уже выступали в этой роли. По словам Врански, опыт был удачным.

 «Было несколько пробных муниципалитетов, я лично инспектировал Петергоф. Муниципалитету отдали всю уборку – улицы, дворы, крыши, они все убирали. Не лучше ли отдать все имеющимся структурам, а не плодить разные надстройки – это же масштабные затраты на людей, это деньги на координацию, а кто будет за что отвечать – непонятно», — считает общественник.

Он напомнил, что у Смольного есть комитет по благоустройству, а у того – Центр комплексного благоустройства. У ЦКБ много подрядчиков и субподрядчиков, а ситуация с уборкой в городе все равно неутешительная.

Врански назвал систему уборки в Петербурге очень сложной и не исключил, что в ней могут не разбираться и сами чиновники. Он считает, что происходящее объясняется жадностью «слуг народа», которые не очень честно распределяют выделяемые на уборку средства.

«Они справились на отлично. Но вы же понимаете, уборка – огромные деньги, их надо пилить и осваивать. Это единственная причина такой плохой уборки – нужно делить бюджеты между комитетом, администрациями… Будет еще одна ступенька, которая не даст никакого результата, к сожалению», — предполагает градозащитник.

Ранее губернатор Александр Беглов поручил штрафовать недобросовестные УК. По мнению горожан, так он пытается переложить ответственность за плохую уборку на частные организации. При этом контролировать работу коммунальщиков должен комитет по благоустройству.  

Петербуржцы возмущены происходящим и жалуются во все инстанции. В прошлом месяце председатель петербургской Общественной наблюдательной комиссии Александр Холодов опубликовал петицию. В ней он просил Беглова взять ситуацию под контроль.

Только теперь Повелий заявляет о создании новой структуры. Не исключено, что так Смольный будет лишь затягивать и усложнять процесс до весны.