Беспредел со стороны петербургских девелоперов вызван «расслабленностью» Смольного – эксперт 

Петербургские застройщики воспользовались «расслабленностью» Смольного, и для достижения своих целей стали применять все более агрессивные методы, не опасаясь наказания. Об этом заявил юрист Павел Шапчиц, комментируя инцидент с нападением градозащитника Олега Мухина, выступившего против сноса флигелей особняка Салтыковой на Большой Морской улице. 

При этом эксперт отметил, что на ситуацию крайне оперативно отреагировали в Следственном комитете России, возбудив уголовное дело по факту нападения. Однако подобный инцидент – далеко не первый, когда девелоперы применяют силу по отношению к городским активистам.

«Случаи силовых каких-то соприкосновений происходили, когда уже происходил снос и активисты пытались, допустим, воспрепятствовать движению техники в ситуации отсутствия разрешения на строительство или ордера ГАТИ, то есть если имелись основания мешать незаконной деятельности», — пояснил Шапчиц.

Он уточнил, что Смольный «расслабился» в ситуации запрета на проведение митингов и пикетов из-закоронавируса. Застройщики этим воспользовались, уверен эксперт. 

«Застройщики чувствуют, что любое их нарушение будет покрываться исполнительными органами государственной власти. Такое настроение есть, и, мне кажется, что оно ошибочно передалось представителям застройщика или пользователя данного здания, которые напали на Мухина», — считает юрист. 

Напомним, на главу фонда охраны культурного наследия «Голодай» Олега Мухина Мухина напали 16 августа. Активиста избили четверо мужчин, предварительно уведя с пикета против уничтожения флигелей особняка княгини Салтыковой 1845 года постройки. Медики зафиксировали многочисленные ушибы, сотрясение мозга и ссадины.