Семья замглавы УСП Петровой связана с деятельностью экстремистских организаций и иноагентов 

Перед новым учебным годом в Петербурге состоялся ряд перестановок в системе соцпита. Так, главой «КСП Красносельского района» стала Елена Мищенко. Ранее у нее был ресторан в здании администрации Московского района. Такую привилегию она получила благодаря заместителю начальника УСП Наталье Петровой, сообщают СМИ. Семья чиновницы связана с экстремистскими организациями.

Найти женщину в социальных сетях оказалось достаточно сложно. Журналистам удалось сделать это только через бывшего депутата ЗакСа Марию Щербакову. Поиск дал скромные, но показательные результаты.

Петрова практически ничего не публикует на своей странице. Как видно, наиболее примечательным событием для нее стала поездка в США на свадьбу некой Ксении Шарыгиной вместе с мужем и сыном. 

Интересно, что, согласно декларациям, на тот момент Петрова зарабатывала около 100 тыс.рублей в месяц, а ее муж Игорь Петров, по его признанию – жил на пенсию.

В это же время, судя по соцсетям, мужчина вел блог политической направленности на радио «Эхо Москвы». В марте 2022 года станцию заблокировали, а ее главного редактора признали иноагентом.

Примечательно, что в своем блоге Петров открыто публиковал записи оппозиционеров. Одним из них был Алексей Навальный. На данный момент он отбывает наказание за мошенничество в особо крупном размере и обвиняется в создании экстремистского сообщества.

В публикациях он неоднократно призывал проводить запрещенные политические акции. Среди них были и мероприятия в поддержку Навального. Уже в 2014 он стал распространять украинскую пропаганду и осудил воссоединение Крыма с Москвой. В 2022 Петров осудил СВО и отметил, что раньше мог ездить по миру. На какие деньги – не уточняется.

Стоит отметить и фигуру его брата, Олега Петрова. Будучи членом КПРФ, он принимал участие в форуме «Объединенных демократов». Это мероприятие финансировал признанный иноагентом олигарх Михаил Ходорковский*. Среди организаторов – Андрей Пивоваров. Он осужден за то, что руководил организацией «Открытая Россия». Ее деятельность признана нежелательной.

Есть вероятность полагать, что именно деятельность Олега позволяет Игорю и Наталье Петровым путешествовать. Неизвестно, как с такими знакомствами чиновница заняла свой пост. Особенно важно задавать этот вопрос сейчас, когда Запад оказывает давление на Россию.

* Включен в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента.