Беглов посчитал «жуликов» виновными в срывах сроков соцобъектов в Петербурге

Петербургский губернатор Александр Беглов обвинил «жуликов-подрядчиков» в срыве сроков сдачи соцобъектов в городе. По его словам, из планируемых 144 учреждений было введено лишь 140 в прошлом году.

«Мы еще до конца не выгнали всех жуликов. Надо продолжить работу. Там остались определенные конторки, и с ними надо жестко поступать. Их надо просто выметать из города. Почистили – хорошо, но нужно до конца довести дело в 2023 году», — сказал чиновник.

Интересно, что вина за нехватку детсадов, школ и поликлиник в городе на Неве всецело лежит на Смольным, который год за годом выдавал разрешения девелоперам возводить жилье без необходимых объектов инфраструктуры. Затем чиновники попытались исправить ситуацию, обязав застройщиков сдавать жилье вместе с социальными объектами, однако это привело к резкому росту цен на квартиры даже с учетом того, что Смольный выкупает некоторые объекты.

Также слова Беглова о стопроцентной доступности образовательных учреждений не соответствуют действительности. Он обещает ввести в эксплуатацию 168 объектов к концу 2025 года, хотя обеспечить это должен был к 2023 году.