Проблемы со снегом и регулярный прорыв труб в Петербурге не учли при подготовке рейтинга Беглова

Агентство политических и экономических коммуникаций обнародовало рейтинги влияния глав субъектов РФ. Согласно ему, губернатор Петербурга Александр Беглов немного улучшил свое положение. Причиной повышения позиций градоначальника в АПЭК называют проведение заседаний по подготовке мероприятий, запланированных на 2022 год. При том, что в Петербурге множество нерешенных коммунальных проблем.

При этом в ноябре Беглов занял 68 место среди 100 политиков страны. В свою очередь, мэр Москвы Сергей Собянин занял 9 место. Как считают эксперты, такой разрыв между двумя политикам заключается в неумении главы Северной столицы решать внутренние проблемы. Прежде всего, это касается нехватки образовательных учреждений, больниц, повышение цен на ЖКХ и провальные действия городских властей во время пандемии.

Примечательно, что в декабре холдинг «Минченко Консалтинг» выпустил рейтинг политической устойчивости губернаторов, отнеся Беглова в «желтую зону», говорящую о многочисленных проблемах в регионе.

Кроме того, градоначальник вошел в тройку самых упоминаемых глав регионов в социальных сетях, согласно рейтингу «Центра политической конъюктуры». Однако лишь 6,67% из них имели положительный характер. Таким образом, по доле положительных упоминаний Беглов занял только 39 место.

Губернатор Петербурга также пытается компенсировать неумение работать борьбой с недовольными чиновниками. На днях он уволил главу администрации Калининского района Ивана Громова. Причем сейчас его задержали. Бывшему чиновнику вменяют ч. 3 ст. 159 УК РФ (Мошенничество в крупном размере, совершенное лицом с использованием своего служебного положения). Как полагают журналисты, Громов оказался неудобен Смольному, так ка написал докладную записку о проблемах с уборкой снега.