Комбинат «Калина» пополнил список недобросовестных поставщиков в Петербурге по решению ФАС

Бюджетные учреждения Петербурга разрывают контракты на поставки питания с комбинатом «Калина», претензий к которому за последние годы скопилось множество. По решению Федеральной антимонопольной службы организация включена в Реестр недобросовестных поставщиков. Однако по чьей конкретно жалобе или после какого именно нарушения это произошло, не уточняется.

Организация на протяжении долгих лет умудрялась получать крупные контракты на поставки питания, допуская при этом множественные нарушения. В последнее время комбинат нередко срывал сроки поставок. Например, Психоневрологический интернат №2 почти месяц не мог дождаться заказанных продуктов. На прошлой неделе он отказался от сотрудничества с поставщиком. В марте контракт с «Калиной» разорвал Малоохтинский колледж, а в декабре отказались от подписания договора с комбинатом все школы Всеволожского района и некоторые образовательные учреждения Выборгского района.

Организация годами допускала серьезные нарушения при выполнении контрактов, однако это не мешало ей выигрывать в новых конкурсах на поставку питания. По какой причине Смольный не обращал внимания на вопиющие случаи несоблюдения условий контрактов, неизвестно.

На коррупционную составляющую при распределении тендеров в сфере соцпитания неоднократно указывал экс-глава Управления социального питания Петербурга Алексей Барабанщиков. Однако после попыток навести порядок во вверенной ему сфере, специалиста уволили с должности и подвергли уголовному преследованию. По мнению СМИ, в том, чтобы «убрать» Барабанщикова, были заинтересованы многие комбинаты питания. В том числе – «Фирма Флоридан», связанная с прошлой главой УСП Наталией Петровой организация.

Отметим, что после ее ухода из УправленияКонтрольно-счетная палата выявила факты, указывающие на «покрывание» некоторых частных комбинатов при проведении проверок. После Барабанщикова кресло главы УСП заняла Алена Мироненко, которая фактически свела на нет реформаторскую деятельность предшественника.

Также стало известно, что губернатор Петербурга Александр Беглов назначил связанного с рядом комбинатов питания главу Фрунзенского района Константина Серова на важный пост в сфере соцпита. Он возглавит состав Экспертно-координационного совета по развитию социального и здорового питания. И хотя к «Калине» он по официальным данным отношения не имеет, СМИ называют чиновника теневым покровителем сектора.