Градозащитник Литвинов: 1000 исторических зданий могут снести по принципам «нулевых» с молчаливого согласия Беглова

Около тысячи памятников снесут чиновники КГИОП. В этом уверен координатор общественного движения «Живой город» Дмитрий Литвинов. Он отметил, что после назначения главой Сергея Макарова КГИОП нередко становится на сторону девелоперов.

Эксперт отметил, что Смольный защищает интересы застройщиков примерно с 2014 года. Ранее вице-губернаторы смягчали решения комитета. Сегодня таковых не осталось. По мнению градозащитника, в ситуацию должен вмешаться губернатор Александр Беглов. Все это происходит с его молчаливого согласия.

«Вообще-то в его полномочиях, в том числе, и снять Макарова с должности или дать предписание Макарову как-то пересмотреть свою политику. Но этого мы не наблюдаем», – рассказал эксперт.

Не исключено, что в ближайшее время снесут около 1000 ОКН. Чиновники разделят здания на «ценные» и «неценные» в рамках нового законопроекта. Однако пока более подробной информации нет.

Литвинов отметил, что на месте любого здания может появиться «многоэтажная коробка». Это негативно скажется на облике Санкт-Петербурга. Город вернется в «нулевые», когда подобные сносы наблюдались на Невском проспекте.

Примечательно, что деятельность КГИОП уже заинтересовала СК РФ. После интенсивных работ по сносу дома Шагина председатель организации Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело. Тем временем градозащитники, которые вносят вклад в сохранение Северной столицы, подвергаются нападкам.