Поют как раньше: в Петербурге игнорируют требование чиновников согласовывать выступления уличных музыкантов

Óëè÷íûå ìóçûêàíòû èãðàþò íà íàáåðåæíîé Êàíàëà Ãðèáîåäîâà âîçëå Íåâñêîãî ïðîñïåêòà.

Правительство Санкт-Петербурга ввело ограничения на выступления уличных музыкантов с 1 мая. Однако артисты продолжают проводить концентры без согласования спустя месяц после нововведения.

Закон разработали для помощи петербуржцам, которые хотят тишины в вечерние часы. Также инициатива призвана поддерживать порядок и сохранять безопасность в городе. С этой целью чиновники ввели списки «громких», «умеренных» и «тихих» зон.

Инициатива предполагает, что перед выступлением музыкальные коллективы должны забронировать место. При этом одна группа артистов не может выступить более чем на трех точках за месяц. Нарушение правил грозит штрафом петербургским музыкантам.

«В Таврическом саду играть не для кого, там не та аудитория люди приходят в сад насладиться природой, вряд ли они захотят услышать тяжелую музыку со звукоусилением. Вот Невский идеальное место для таких тусовок», — указал менеджер групп Петербурга.

Горожане, которые живут в центральных районах, поддержали уличных артистов. Они отметили, что музыканты не единственные, кто является источником шума в Северной столице. К тому же избавление от творческих коллективов может навредить общей атмосфере города на Неве. Жители рекомендовали чиновникам оставить музыкантов в покое и заняться более важными вопросами.

Смольный заверил, что Комитет по культуре обсудил все вопросы с творческими коллективами Петербурга, прежде чем предложить депутатам Законодательного собрания проект. Но исполнители заявили, что это неправда. Также они добавили, что инициатива имеет только одну цель — помочь губернатору Александру Беглову пополнить «кубышку».