Постановление Беглова об уличных музыкантах вызвало очередной резонанс у общественности в Петербурге

Смольный представил список адресов, доступных для выступления уличных музыкантов в Санкт-Петербурге. Однако горожане негативно восприняли условное разрешение чиновников на предоставление площадок в жилых зонах.

Уличные музыканты в Северной столице с 1 мая должны будут за две недели согласовывать в районных администрациях даты и места для организации мероприятий. Также все зоны для выступлений разделили на три категории — тихие, умеренные и громкие. В последних будет доступно использование аппаратуры мощностью свыше 500 ВТ.

Администрация губернатора Александра Беглова собирается организовать в Центральном районе Петербурга 11 «тихих» зон, а также «умеренную» площадку в Таврическом саду. Несколько площадок будет в Петроградском и Адмиралтейском районах. Однако жителям Северной столицы не понравилось такое решение.

«Под окнами Смольного пусть устраивают эти гребаные кошачьи концерты. На Дворцовой площади выступать не разрешено, однако там воют каждый день, причем одно и то же, изо дня в день. Кто согласовывает им репертуар? Кто проверяет их профессиональный уровень? Кто отвечает за их ротацию? У нас вообще, в городе власть существует?» — высказался один петербуржец.

Однако нашлись горожане, которые вступились за уличных музыкантов, и назвали боязнь «крамолы» единственной причиной регулирования выступлений, отметив, что вряд ли Смольному действительно есть дело до покоя горожан.

Александр Беглов и его команда не смогли в полной мере соблюсти интересы горожан и мегаполиса как центра туризма. Существуют ситуации, при которых постоянная музыка для жителей, проживающих в популярных для гостей города локациях, становится пыткой, но в то же время уличные артисты – важная часть образа города.